Самый популярный факт о воде, который известен нам еще со школьной скамьи это то, что человек более чем на 70% состоит из нее же. Также вы знаете, что для крепкого здоровья, красоты кожи и стройности тела необходимо ежедневно в среднем выпивать до 2 литров чистой питьевой воды. А что еще вы знаете об одной из четырех стихий? Мы собрали несколько интересных и местами даже шокирующих фактов, которые заставят вас взглянуть на воду по-новому.
- Для удовлетворения основных потребностей человеку необходимо от 20 до 50 литров воды в день.
- Дети, рожденные в развитых и прогрессивных странах, используют в 30-50 раз больше Н2О, чем детки из стран третьего мира.
- Для обслуживания гольф поля на 18 лунок используется больше 2.3 миллионов литров воды ежедневно. А филиппинцы рискуют и вовсе остаться без главной злаковой культуры – риса, так как на практически все запасы воды идут на удовлетворение потребностей туристической сферы. Местные жители испанского городка Гранада, известного своими архитектурными памятками, мягким климатом и мастерскими по изготовлению гитар, расходуют в семь раз меньше чистой воды, чем туристы города.
- Самая длинная река в мире – Нил. Его длина составляет 5 584 километра. Самый большой речной бассейн – бассейн Амазонки. Река является еще и самой полноводной в мире, ежегодно вбрасывая в Атлантический океан 120 000 м3 воды.
- Город с самым низким среднегодовым количеством осадков – Арика, Чили. За 59 лет там выпало 0.8 мм осадков. Самый высокий среднегодовой уровень осадков зафиксирован в колумбийском городе Ллоре. За 29 лет там выпало 13 230 мм осадков.
- Доставка воды на острове Науру происходила путем ее транспортировки на судах, до тех пор, пока не была построена опреснительная система. А вот жителям маленьких курортных островов Фиджи и Тонга все еще приходится получать воду с ближайших остовов на танкерах или баржах. Во время сильной засухи коренные островитяне на Фиджи для утоления жажды используют кокосовое молоко. Современным жителям большого мегаполиса трудно представить такую ситуацию, а вот для местного населения таких небольших островков в океане – это реалии жизни.
На производство 1 килограмма риса затрачивается 3 000 литров воды, кукурузы – 900 литров, пшеницы – 1 350 литров воды.